NacionalesNoticias

La Liga Femenina y la Liga de Desarrollo tendrán cambios en su reglamento

La Liga de Desarrollo y La Liga Femenina tendrá cambios en su reglamento, tal como indicó el Departamento de Competencias y la Comisión Técnica Arbitral de la Asociación de Clubes (AdC).

La temporada 2023/24 de la Liga Femenina y la Liga de Desarrollo volverán al formato de reglamento convencional que se utiliza por la LNB, como en el resto de las competencias.

La publicación por parte de la AdC indica que “tras un periodo de prueba, terminan las recomendaciones propuestas por la Federación Internacional de Baloncesto como parte de su estrategia para el ciclo 2019-2023”.

Foto Prensa AdC
Foto: Prensa AdC

“Durante los próximos meses FIBA analizará todos los aspectos y resultados de las normas implementadas en Argentina en el último año, informe que será recibido oportunamente por las autoridades locales” agregó la nota.

Tiempo de juego y plantilla:
– El Partido constará de 4 cuartos de 10 minutos cada uno
– El descanso es de 15 minutos
– La jugadora que cometa 5 faltas será expulsada de la cancha
– Faltas por equipo por cuarto: 4

Tiros Libres:
1) Si una jugadora recibe una falta en tiro de 2 (y falla dicho tiro): se le concederá 2 tiros libres. Cada uno valdrá un punto en caso de encestarse.

(2) Si una jugadora recibe una falta en tiro de 3 (y falla dicho tiro): se le concederá 3 tiros libres. Cada uno valdrá un punto en caso de encestarse.

(3) Si una jugadora encesta y recibe falta: se le concederá 1 tiro libre adicional.

Saque desde fuera del terreno de juego:
La jugadora deberá esperar el paso del balón y la autorización por parte del árbitro para ejecutar el saque de banda.

Los televisados de la LNB

El Departamento de Competencias de la Asociación de Clubes (AdC) confirmó los horarios y la televisación en el inicio de la Fase Regular de la temporada 2023/24 de La Liga Nacional.

El partido inaugural será con el cruce entre Quimsa frente a Zárate en el estadio Ciudad. Abrirán la temporada número 40 el último campeón y defensor del título de La Liga, ante el campeón y recientemente ascendido desde La Liga Argentina.

El calendario de televisados de la LNB
El calendario de partidos hasta las elecciones se distribuirá en 21 días (desde el 3/10 al 21/10) con 19 días de juegos y 2 días sin acción (14 y 16 de octubre), debido a la Liga Sudamericana de la que participan Oberá, Instituto y Gimnasia.

Martes 3/10 | 21.10hs | Quimsa vs. Zárate Basket | Tyc Sports

Miércoles 4/10 | 21.00hs | Unión vs. Instituto | Básquet Pass

Miércoles 4/10 | 22.00hs | La Unión vs. Gimnasia | Básquet Pass

Jueves 5/10 | 20.00hs | Regatas vs. Argentino | Básquet Pass

Jueves 5/10 | 21.10hs | Obras vs. Ferro | Tyc Sports

Jueves 5/10 | 22.00hs | Olímpico vs. Zárate | Básquet Pass

Viernes 6/10 | 20.00hs | Comunicaciones vs. Instituto | Básquet Pass

Viernes 6/10 | 21.00hs | San Martín vs. Gimnasia | Básquet Pass

Viernes 6/10 | 21.00hs | Unión vs. Riachuelo | Básquet Pass

Viernes 6/10 | 22.00hs | La Unión vs. Platense | Básquet Pass

Sábado 7/10 | 11.30hs | Olímpico vs. Independiente | Tyc Sports

Sábado 7/10 | 21.00hs | Boca vs. Ferro | DSports

Sábado 7/10 | 22.00hs | Oberá vs. Argentino | Básquet Pass

Domingo 8/10 | 11.30hs | San Martín vs. Platense | Básquet Pass

Domingo 8/10 | 20.00hs | Comunicaciones vs. Riachuelo | Básquet Pass

Lunes 9/10 | 20.00hs | Oberá vs. Peñarol | Básquet Pass

Lunes 9/10 | 21.00hs | Gimnasia vs. Unión | Básquet Pass

Lunes 9/10 | 22.00 | Quimsa vs. Independiente | Básquet Pass

Martes 10/10 | 21.10hs | Boca vs. San Lorenzo | Tyc Sports

Miércoles 11/10 | 20.00hs | Platense vs. Unión | Básquet Pass

Miércoles 11/10 | 21.00hs | Gimnasia vs. Comunicaciones | Básquet Pass

Miércoles 11/10 | 22.00hs | Regatas vs. Peñarol | Básquet Pass

Viernes 13/10 | 20.00hs | Obras vs. San Lorenzo | Básquet Pass

Viernes 13/10 | 21.00hs | Platense vs. Comunicaciones | Básquet Pass

Viernes 13/10 | 22.00hs | Independiente vs. La Unión | Básquet Pass

Domingo 15/10 | 11.30hs | Zárate Basket vs. La Unión | Básquet Pass

Domingo 15/10 | 19.00hs | Peñarol vs. Boca | DSports

Martes 17/10 | 20.00hs | Ferro vs. Regatas | Básquet Pass

Martes 17/10 | 21.00hs | Argentino vs. Boca | Básquet Pass

Miércoles 18/10 | 20.00hs | Zárate Basket vs. San Martín | Básquet Pass

Miércoles 18/10 | 21.10hs | Peñarol vs. Obras | Tyc Sports

Jueves 19/10 | 20.00hs | Ferro vs. Oberá | Básquet Pass

Jueves 19/10 | 21.00hs | San Lorenzo vs. Regatas | Básquet Pass

Jueves 19/10 | 21.10hs | Instituto vs. Olímpico | Tyc Sports

Jueves 19/10 | 22.00hs | Riachuelo vs. Quimsa | Básquet Pass

Viernes 20/10 | 20.00hs | Boca vs. Gimnasia | Básquet Pass

Viernes 20/10 | 21.00hs | Argentino vs. Obras | Básquet Pass

Viernes 20/10 | 22.00hs | Independiente vs. San Martín | Básquet Pass

Sábado 21/10 | 11.30hs | San Lorenzo vs. Oberá | Básquet Pass

Sábado 21/10 | 21.00hs | Instituto vs. Quimsa | DSports

Sábado 21/10 | 22.00hs | Riachuelo vs. Olímpico | Básquet Pass




Source link

Artículos Relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior